Как рисовать на кофе молоком: секреты латте-арта от профессионального бариста

Капучино — это кофе итальянской кухни. Готовится он следующим образом: в чашку на 1/3 заливают эспрессо, 2/3 чашки заполняют молоком с молочной пеной, взбитой горячим паром. А еще можно украсить капучино не только тертым шоколадом или корицей, но и рисунком — это называется латте-арт. О тонкостях процесса рассказывает Сергей Степанчук — лучший бариста в национальном рейтинге 2014 года.

Как правильно приготовить капучино

Капучино по консистенции должен быть, как растаявшее мороженое — тягучим, обволакивающим рот. По вкусу — сливочным, мягким. В капучино не должно быть слишком много пены, иначе он будет густой, а если слишком мало — он получится чересчур жидким. Капучино должен быть гармоничным.

Капучино — не горячий напиток. Любой напиток на молоке не должны быть горячими. В молоке в температуре выше 60 градусов разрушается белок, он выпадает в виде осадка. Выгорают углеводы — в результате получается напиток не сладкий, а горький. Поэтому капучино не бывает выше 60 градусов. Если хотите выпить в кафе горячий напиток, лучше возьмите черный кофе.

В домашних условиях без кофеварки с паровиком молоко взбить не сложно, это можно сделать с помощью френч-пресса. Будет не идеальная консистенция с большими пузырями,  но и в этом случае какой-нибудь рисунок тоже может получиться. Подогреваем молоко, заполняем им половину френч-пресса и резкими движениями раз пять опускаем — пена взобьется.

Советы по латте-арту

Рисуют на кофе с помощью молочника — питчера. Им молоко вливают в кофе особым образом.

На растворимом кофе ничего нарисовать не получится. Можно в домашних условиях  сварить кофе покрепче и на нем, в чашечке маленького объема, попробовать нарисовать что-нибудь.

Какое молоко оптимальное. Дело не в количестве белка в молоке, а в его качестве. Есть два вида обработки молока: пастеризация и стерилизация (ультрапастеризация). В первом случае молоко нагревают до 60 градусов и почти час держат на этой температуре — так уничтожаются бактерии, которые вызывают скисание молока. В случае ультрапастеризации молоко моментально нагревают до 120 градусов и тут же его остужают. При том уничтожаются все бактерии и множество других веществ. В результате пастеризованное молоко хранится 10 дней и только в холодильнике, ультрапастеризованное молоко хранится полгода. Но в пастеризованном молоке белок не разрушается, а белок важен для создания пены. Поэтому лучше, вкуснее и красивее готовить на пастеризованном молоке.

Жирность значения для пены не имеет, она влияет только на вкусовые ощущения. При желании взбить пену можно и из сливок, и из топленого, и из соевого молока. Разве что из сгущенного нельзя.

Технология нанесения картинки укладывается в 4 этапа. 

  1. Чашку наклоняют, потому что эспрессо очень маленького объема, он просто размазывается по дну чашки. Когда чашка наклоняется, образуется глубокое место, куда и заливается молоко. Это первый этап — заброс молока вместе с пеной в глубокую точку.
  2. После этого важно погасить инерцию — влить и чуть приподнять питчер. За счет этого пробивается поверхность кофе, молоко и пена уходят в эспрессо и не отрикошетят от дна, не пробьют кофейную пенку (крема) снизу. Происходит смешивание пены, молока и эспрессо. Если вы вдруг ошиблись на первом этапе, образовывается белое пятнышко, и приподняв питчер, его можно   погасить, поливая тоненькой струйкой сверху.
  3. Третий этап — фон рисунка, перемешивание всех компонентов. Со стороны выглядит простым вращением питчером над чашкой — на самом деле это «качели»:  закидывание пены, закидывание молока, и смешение всего этого.
  4. Четвертый этап — рисование. Для этого питчер должен практически касаться поверхности напитка. Если питчер далеко, пена утонет. Далее все зависит от вашей фантазии и ловкости рук. Получившуюся картинку можно подправить палочкой и создать более совершенное и сложное изображение.

 Если перед вливанием молока кофе присыпать какао, рисунок получится ярче и выразительнее, появятся интересные разводы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.